Lot 1067: ALLEGORIE - DER WINTER

Est: €150 - €300

Description: ALLEGORIE - DER WINTER Deutsch, wohl Frankenthal, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm. Unterglasurblaue Krone mit geschweiftem 'TC'. Auf ovalem Natursockel mit Ornamentband Darstellung eines Jungen mit einer Axt auf einem Schlitten mit Ästen, daneben ein Mädchen, sich an einer Schale mit heißen Kohlen wärmend. Min. best., Axt und Mädchenfigur rest. Nach Meissener Modell von Johann Carl Schönheit aus der Serie der vier Jahreszeiten. ALLEGORIE - DER WINTER Deutsch, wohl Frankenthal, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm. Unterglasurblaue Krone mit geschweiftem 'TC'. Auf ovalem Natursockel mit Ornamentband Darstellung eines Jungen mit einer Axt auf einem Schlitten mit Ästen, daneben ein Mädchen, sich an einer Schale mit heißen Kohlen wärmend. Min. best., Axt und Mädchenfigur rest. Nach Meissener Modell von Johann Carl Schönheit aus der Serie der vier Jahreszeiten.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000