Lot 1054: ALEXANDER STRUCK 'SCHNEIDER WIBBEL'

Est: €200 - €400
Sold: €400

Description: ALEXANDER STRUCK 1902 Meißen - 1990 ebenda 'SCHNEIDER WIBBEL' Deutsch, Meissen, 1970 (Entwurf 1950) Weißporzellan, glasiert. H. 19 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingepresstes Weißzeichen, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. 'R287', bez. 'A. Struck'. Über einem flachen quadratischen Sockel Darstellung des sitzenden Schneiders konzentriert einen Nadel einfädelnd. Figur aus dem gleichnamigen Theaterstück von Hans Müller-Schlösser von 1913. 2. Wahl. Auf einem Finger ein sehr min. Brandriss. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 626. ALEXANDER STRUCK 1902 Meißen - 1990 ebenda 'SCHNEIDER WIBBEL' Deutsch, Meissen, 1970 (Entwurf 1950) Weißporzellan, glasiert. H. 19 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingepresstes Weißzeichen, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. 'R287', bez. 'A. Struck'. Über einem flachen quadratischen Sockel Darstellung des sitzenden Schneiders konzentriert einen Nadel einfädelnd. Figur aus dem gleichnamigen Theaterstück von Hans Müller-Schlösser von 1913. 2. Wahl. Auf einem Finger ein sehr min. Brandriss. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 626.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000