Lot 1043: ALBIN DÖBRICH COURBETTER - SPANISCHE REITSCHULE

Est: €280 - €560
Sold: €280

Description: ALBIN DÖBRICH 1872 - 1945 war tätig in Österreich COURBETTER - SPANISCHE REITSCHULE Österreich, Porzellanmanufaktur Augarten, 20. Jh. (Entwurf 1925) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28,5 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, in Rot 'Augarten Wien Austria', Presszeichen, Malernummer, Modellnr. '1595'. Sockel bez. 'Döbrich' sowie in Gold betitelt 'Hofburg Wien'. Über ovalem Sockel Darstellung eines Reiters in Uniform der spanischen Hofreitschule auf seinem Pferd mit angezogenen Vorderbeinen. Gold part. sehr min. ber., ein Ohr rest. ALBIN DÖBRICH 1872 - 1945 war tätig in Österreich COURBETTER - SPANISCHE REITSCHULE Österreich, Porzellanmanufaktur Augarten, 20. Jh. (Entwurf 1925) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28,5 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, in Rot 'Augarten Wien Austria', Presszeichen, Malernummer, Modellnr. '1595'. Sockel bez. 'Döbrich' sowie in Gold betitelt 'Hofburg Wien'. Über ovalem Sockel Darstellung eines Reiters in Uniform der spanischen Hofreitschule auf seinem Pferd mit angezogenen Vorderbeinen. Gold part. sehr min. ber., ein Ohr rest.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000