Lot 947: ACHT TIERFIGUREN

Lot 947: ACHT TIERFIGUREN

Est: €200 - €400

Description: ACHT TIERFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 12 cm (Vogel auf Ast). Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarke, Modellnummern. Royal Copenhagen: eine 'Laufende Gans' (Modellnr. '1192'), eine 'Spielende Katze' (Modellnr. '727', monogr. 'AP' in Ligatur sowie 'EB'), ein 'Spielender Hund' (Modellnr. '1408'), eine Maus auf einer Kastanie sitzend (Entwurf 1980 von Eric Nielsen, Modellnr. '511'). Bing & Gröndahl: ein 'Gimpel' (Modellnr. '1909', monogr. 'N.N.'), ein 'Pointerwelpe' (Entwurf von Lauritz Jensen, Modellnr. '2026', monogr. 'LJ'), ein 'Spatzenjunges' (Entwurf von Knud Kyhn, Modellnr. '1852'), ein 'Sitzender Hund' (Modellnr. '2179'). 1. Wahl. ACHT TIERFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 12 cm (Vogel auf Ast). Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarke, Modellnummern. Royal Copenhagen: eine 'Laufende Gans' (Modellnr. '1192'), eine 'Spielende Katze' (Modellnr. '727', monogr. 'AP' in Ligatur sowie 'EB'), ein 'Spielender Hund' (Modellnr. '1408'), eine Maus auf einer Kastanie sitzend (Entwurf 1980 von Eric Nielsen, Modellnr. '511'). Bing & Gröndahl: ein 'Gimpel' (Modellnr. '1909', monogr. 'N.N.'), ein 'Pointerwelpe' (Entwurf von Lauritz Jensen, Modellnr. '2026', monogr. 'LJ'), ein 'Spatzenjunges' (Entwurf von Knud Kyhn, Modellnr. '1852'), ein 'Sitzender Hund' (Modellnr. '2179'). 1. Wahl.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000