Lot 17: GIOVANNI BATTISTA CRESPI DETTO IL CERANO attr.

Est: €500 - €700

Description: "Allegoria della carità"Inchiostro bruno a penna ed acquerello, biacca, lapis, su carta preparata mm 350x225 Il disegno ci riporta al clima controriformista milanese tra il XVI e il XVII sec. sia per la forte componente pateticache per l'efficace componente divulgativa del messaggio dottrinale,nonchè la tecnica esecutiva, prossima ai disegni conservati al Gabinetto dei Disegni dei Musei Civici del Castellodi Milano (inventario 1032, Sc B 901, 3037 B)

€0€199€10
€200€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000+€2,000