Your message has been sent.
We cannot guarantee the accuracy of translations through Google Translate and disclaims any responsibility for inaccurate translations.

Mobilier & Objets d'Art

(301 Lots)
by Copages-Auction
  • March 9, 2018, 2:00 PM CET Live Auction
  • Paris, France
  • Phone: 33 (0)1 40 06 91 57
  • Email: Copages-Auction
  • View description
    Auction Description for Copages-Auction: Mobilier & Objets d'Art

    Conditions of Sale

    CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES COPAGES AUCTION SAS

    "Maison de vente adhérente au fichier central des incidents de paiement autorisé par la CNIL 2013-12-05 gérépa le SYMEV"

    Les présentes conditions de vente sont régies par le droit français exclusivement.?La vente est faite au comptant et en euros. Les indications figurant au catalogue sont établies par COPAGES et par les EXPERTS, sous réserve des modifications énoncées au moment de la présentation du lot et mentionnées alors au procès -verbal. Toutes les indications relatives à un accident ou à une mesure conservatoire sont énoncées afin de faciliter son examen par l'acheteur mais restent soumises à son appréciation ce qui signifie que les lots sont vendus dans l'état dans lequel ils se trouvent au moment de leur adjudication. L'exposition préalable ayant permis l'examen des œuvres présentées aucune réclamation ne sera admise.?En cas de deux ou de plusieurs enchères simultanées le lot sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau.
    LES ENCHERES TELEPHONIQUES ?La prise en compte des enchères téléphoniques est un service gracieux rendu par la SAS COPAGES AUCTION. A ce titre, notre société n'assumera aucune réclamation si la liaison téléphonique était interrompue, tardive ou absente. Bien que nous soyons prêt à enregistrer les demandes d'ordres téléphoniques jusqu'à la fin des horaires d'expositions nous n'assumerons aucune responsabilité en cas d'inexécution due à des erreurs ou à des omissions relatives aux ordres d'achats téléphoniques.
    FRAIS A LA CHARGE DE L'ACHETEUR?L'acheteur paiera à COPAGES AUCTION en sus du prix d'adjudication une commission de 20% HT soit 24.40% TTC. Pouvant aller jusqu'à 24%HT soit 28.80% TTC selon les types de  ventes. Les règlements pourront être effectués en espèce dans la limite de 1000€ (pour les résidents Français) par chèque bancaire avec deux pièces d'identité obligatoires en cours de validité, par carte bancaire VISA ou MASTERCARD ou par virement bancaire en €uros.
    DEFAUT DE PAIEMENT?Conformément à l'article 14 de la loi 2000?­­6421 du 10 juillet 2000 à défaut de paiement de l'adjudicataire après mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère. Si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai d'un mois à compter de l'adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommages et intérêts dus par l'adjudicataire défaillant. COPAGES AUCTION se réserve le droit de réclamer à l'adjudicataire défaillant : des intérêts au taux légal, le remboursement des coûts supplémentaires engagés à cause de sa défaillance avec un minimum de 250€, le paiement du prix d'adjudication ou la différence entre ce prix et le prix de revente si celui-ci était inférieur ainsi que tous les coûts générés pour organiser les nouvelles enchères. La maison de vente se réserve également le droit de procéder à toute compensation avec les sommes dues par l'adjudicataire défaillant ou à encaisser les chèques de caution si, dans les deux mois après la vente, les bordereaux dus n'étaient toujours pas soldés.
    ENLEVEMENTS DES ACHATS, ASSURANCE, MAGASINAGE A DROUOT, TRANSPORT?COPAGES AUCTION ne remettra les lots vendus qu'après encaissement de l'intégralité du prix. Il appartient à l'adjudicataire de faire assurer les lots dès le prononcé de l'adjudication puisque à partir de ce moment les risques de pertes, vols, dégradations sont sous son entière responsabilité. Il est vivement recommandé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement rapide de leurs lots. Les frais de stockage seront ceux de l'Hôtel Drouot. La maison de vente n'est pas responsable de la charge des transports après la vente. Elle peut accepter de s'occuper d'un transport à titre exceptionnel mais sa responsabilité ne pourra être mise en cause en cas de pertes, de vols, ou d'accidents qui restent à la charge de l'acheteur.

    FRAIS A LA CHARGE DE L'ACHETEUR

    L'acheteur paiera à COPAGES AUCTION en sus du prix d'adjudication une commission de Frais 22% HT - 26.4 % TTC. Les règlements pourront être effectués en espèce dans la limite de 1000€ (pour les résidents Français) par chèque bancaire avec deux pièces d'identité obligatoires en cours de validité, par carte bancaire VISA ou MASTERCARD ou par virement bancaire en €uros.
    Shipping Terms
    ENLEVEMENTS DES ACHATS, ASSURANCE, MAGASINAGE A DROUOT, TRANSPORT
    COPAGES AUCTION ne remettra les lots vendus qu'après encaissement de l'intégralité du prix. Il appartient à l'adjudicataire de faire assurer les lots dès le prononcé de l'adjudication puisque à partir de ce moment les risques de pertes, vols, dégradations sont sous son entière responsabilité. Il est vivement recommandé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement rapide de leurs lots. Les frais de stockage seront ceux de l'Hôtel Drouot. La maison de vente n'est pas responsable de la charge des transports après la vente. Elle peut accepter de s'occuper d'un transport à titre exceptionnel mais sa responsabilité ne pourra être mise en cause en cas de pertes, de vols, ou d'accidents qui restent à la charge de l'acheteur.
    DEFAUT DE PAIEMENT

    Conformément à l'article 14 de la loi 2000?­­6421 du 10 juillet 2000 à défaut de paiement de l'adjudicataire après mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère. Si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai d'un mois à compter de l'adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommages et intérêts dus par l'adjudicataire défaillant. COPAGES AUCTION se réserve le droit de réclamer à l'adjudicataire défaillant : des intérêts au taux légal, le remboursement des coûts supplémentaires engagés à cause de sa défaillance avec un minimum de 250€, le paiement du prix d'adjudication ou la différence entre ce prix et le prix de revente si celui-ci était inférieur ainsi que tous les coûts générés pour organiser les nouvelles enchères. La maison de vente se réserve également le droit de procéder à toute compensation avec les sommes dues par l'adjudicataire défaillant ou à encaisser les chèques de caution si, dans les deux mois après la vente, les bordereaux dus n'étaient toujours pas soldés.
  • Add to calendar
  • Register to bid
Estimate: €1,300 - €1,500
Description: Long sautoir en or jaune à maille filigrane - Longueur : 73cm - Poids : 48,5gr
Realized: €940 Unverified

The auction house has not verified the price result.

Close
Estimate: €500 - €800
Description: Lot de débris d'or - Poids : 45gr
Realized: €890 Unverified

Close
Estimate: €50 - €80
Realized: €130 Unverified

Close
Estimate: €80 - €100
Description: Bague marquise en or jaune et blanc surmontée d'une pierre bleue dans un entourage de brillants - TDD 52 - PB : 9,5gr
Realized: €180 Unverified

Close
Estimate: €80 - €100
Description: Pendentif en or jaune mouvementé parsemé de petites améthystes - PB : 5,1gr
Realized: €100 Unverified

Close
Estimate: €80 - €100
Description: Bague gourmette en or jaune et blanc ornée d'une plaque pavée de brillants - PB : 6gr
Realized: €160 Unverified

Close
Estimate: €80 - €120
Description: Bague en or jaune ornée d'un cabochon ovale de malachite - TDD 49 - PB : 6,3gr
Realized: €80 Unverified

Close
Estimate: €100 - €150
Description: Bague en or jaune ornée d'une citrine ovale - TDD 54 - PB : 6,8gr
Realized: €220 Unverified

Close
Estimate: €100 - €150
Description: Collier ras de cou en or jaune agrémenté de batonnets Intercallés de perles d'or - Poids : 5,9gr
Realized: €110 Unverified

Close
Estimate: €100 - €150
Realized: €220 Unverified

Close
Estimate: €100 - €150
Description: Alliance en or blanc ornée de brillants blancs - TDD 49 - PB : 2,3gr
Realized: €220 Unverified

Close
Estimate: €150 - €180
Description: LACORDA - Montre bracelet d'homme le- boitier carré en or jaune poli et fond en or jaune brossé - Bracelet cuir
Realized: €160 Unverified

Close
Estimate: €150 - €200
Description: Bague fleur en platine ornée d'un diamant central épaulé de petits brillants (manque un brillant) - TDD 50 - PB : 6,3gr
Realized: €150 Unverified

Close
Estimate: €150 - €200
Description: Deux alliances en or jaune ornées l'une de saphirs l'autre d'émeraudes - TDD : 49 - PB : 6,8gr
Realized: €280 Unverified

Close
Estimate: €150 - €200
Description: Bague en or jaune surmontée d'un plateau rectangulaire pavé de petits diamants - TDD 51 - PB : 4,5gr
Realized: €300 Unverified

Close
Estimate: €150 - €200
Description: Bracelet en or jaune et gris orné de trois maillons ajourés agrémentés d'une petite émeraude au centre et parsemé de brillants - PB : 8,4gr
Realized: €220 Unverified

Close
Estimate: €200 - €250
Description: Chaine en or jaune et son pendentif de forme ovale orné d'une émeraude en son centre ourlée de 10 petits diamants - PB : 5,3gr
Realized: €300 Unverified

Close
Estimate: €250 - €300
Description: Bague boule en or jaune ornée d'un pavage de diamants - doigt 52 - PB : 9,8gr
Realized: €380 Unverified

Close
Estimate: €250 - €300
Description: Ensemble de deux bagues l'une composée de trois anneaux trois or, l'autre en or jaune gravée de petites étoiles - Poids : 12,8gr
Realized: €270 Unverified

Close
Estimate: €250 - €300
Description: Bracelet jonc en or jaune- et une bague en or jaune dans le goût de Cartier, modèle love -Poids total 13,8g
Realized: €280 Unverified

Close
Estimate: €300 - €500
Description: Importante Citrine 200 cts environ en pendentif montée sur or jaune - PB : 42,5gr.
Realized: €300 Unverified

Close
Estimate: €300 - €350
Description: Chaine en or jaune à maille vénitienne - Longueur : 28cm Poids : 17gr
Realized: €360 Unverified

Close
Estimate: €400 - €500
Description: Longue chaine en or Poids 24gr -Longueur 35 cm.
Realized: €470 Unverified

Close
Estimate: €400 - €450
Description: Gourmette en or jaune à maille figaro - Poids : 20gr
Realized: €390 Unverified

Close
Estimate: €400 - €450
Description: Gourmette en or jaune à maille en forme de mord à cheval - Poids 18,8gr
Realized: €370 Unverified

Close
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 13
  11. |
  12. Next »